NOMINA del Consiglio di disciplina territoriale dell’Ordine degli Ingegneri della provincia di Roma

IngengeriRoma Il 30 maggio il Presidente del Tribunale Ordinario di Roma ha provveduto a nominare il Consiglio di Diciplina ed i relativi membri supplenti.

Di rilievo la nomina tra i membri esterni del Magistrato in pensione AVV. DURANTE OSVALDO e quale Consigliere di Disciplina per la sezione B l’ing. civile e ambientale iunior FRANTELLIZZI DIEGO

Attendiamo ora, ai sensi dell’art. 4 co. 3 e art. 5 co. 6 del “Regolamento per la designazione dei componenti i Consigli di disciplina territoriali degli Ordini degli Ingegneri a norma dell’articolo 8, comma 3, del Decreto del Presidente della Repubblica 7 agosto 2012, n. 137” pubblicato sul Bollettino del Ministero della Giustizia in data 30.11.2012, la “pubblicazione sul sito internet del Consiglio territoriale e del Consiglio Nazionale, in formato aperto e liberamente accessibile, con collegamento ben visibile nella pagina principale” (art. 5 co. 6)  dei nominativi designati e dei membri supplenti e non ultimo, la pubblicazione dei curriculum che gli iscritti hanno avuto “l’obbligo di allegare alla propria candidatura ………., compilato conformemente al modello predisposto dal Consiglio Nazionale e messo a disposizione sul sito internet del Consiglio territoriale e del Consiglio Nazionale“.

Di seguito l’elenco completo trasmesso con evidenziati i nominati:

Ingegneri Iscritti nella sez. A

1 – ING. BARBERA LUIGI GAETANO A18709  (nominato)
2 – ING. BOLZAN MARIOTTI POSOCCO ALESSANDRO A10758  (nominato)
3 – ING. CASTALDI ERNESTO A8785  (nominato)
4 – ING. CERATO LUCA A20683
5 – ING. CIOCCA ALESSANDRO A19995   (nominato)
6 – ING. DE PASCA PASQUALE A29997
7 – ING. FABBRI FERRUCCIO A17013   (nominato)
8 – ING. FABBRICINI FABRIZIO MARIA A9385   (nominato)
9 – ING. GENGA GIOVANNI A16513
10 – ING. LIOY FILIPPO A17450
11 – ING. MARI CARLO ALBERTO A9619   (nominato)
12 – ING. MATERA LEONARDO A16235
13 – ING. MOLINARO ALESSANDRO A15663
14 – ING. MONTANARI RICCARDO A22519   (nominato)
15 – ING. MORETTI CLAUDIO A22306   (nominato)
16 – ING. MUSTO GIANCARLO A18824
17 – ING. PARISI DI FINALE ANDREA MARIA A13682
18 – ING. SANSONETTI GIOVANNI A11916   (nominato)
19 – ING. SCIARRA FABIO A18298
20 – ING. SCIFONI MARCELLO A11691
21 – ING. SEPE MONTI ARCANGELO A4336   (nominato)
22 – ING. TAGLIONI ALBERTO A12227
23 – ING. VERGELLI VINCENZO A26107   (nominato)
24 – ING. VIVIO FRANCESCO A20558   (nominato)
25 – ING. ZANINI ALESSANDRO A25950
26 – ING. ZUCCO FRANCESCO A21518

Ingegneri iscritti nella sezione B

1 – ING. LIOLLI LUIGI B28424
2 – ING. FRANTELLIZZI DIEGO B28633   (nominato)

Soggetti non iscritti all’Albo degli ingegneri

1 – AVV. ANTONUCCI MARCO Avvocato
2 – AVV. DURANTE OSVALDO Magistrato in pensione   (nominato)

A.A.

al seguente link il Nomina del Consiglio di Disciplina della Presidenza del Tribunale Ordinario di Roma

Lascia un commento